Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Personen Ehemalige Mitarbeiter und Doktorierende
Artikelaktionen

Ehemalige Mitarbeiter und Doktorierende des Lehrstuhls

 

Ehemalige Vertretungen des Lehrstuhls:
 

Prof. Dr. Armin Owzar

 

Lehrstuhlvertretung von 01.10.2011 bis 31.03.2013

seit 1.10.2013 an der Université Sorbonne Nouvelle, Paris 3

 

Kontakt: 

armin.owzar@univ-paris3.fr

Prof. Dr. Svenja Goltermann

Lehrstuhlvertretung von 01.04.2010 bis 30.09.2011

seit 01.02.2012 Professorin für Geschichte der Neuzeit am Historischen Seminar der Universität Zürich

 

Kontakt:

svenja.goltermann@fsw.uzh.ch

Prof. Dr. Gabriele Lingelbach

Lehrstuhlvertretung von 01.10.2008 bis 31.03.2010

seit 2013 Inhaberin des Lehrstuhls für Geschichte der Neuzeit an der Christian-Albrechts-Universität Kiel

 

Kontakt:

lingelbach@histosem.uni-kiel.de

 

   

Ehemalige Wiss. Mitarbeiter und Doktoranden:

 
Dr. Sarah Panter

Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Doktorandin am Lehrstuhl von 2009 bis 2013 

Promotion am Lehrstuhl im April 2013 

seit 01.05.2014 wissenschaftliche Mitarbeiterin am Leibniz-Institut für Europäische Geschichte in Mainz

 

Kontakt:

panter@ieg-mainz.de

Fabian Rausch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Doktorand am Lehrstuhl von 2010 bis 2016

Promotion am Lehrstuhl im August 2016

seit 01.09.2016 Referent bei der Studienstiftung des deutschen Volkes, Bonn

 

Kontakt: 

rausch@studienstiftung.de

Dr. Florian Wagner

Kontakt:

florian.wagner@eui.eu

Andrés Antolín Hofrichter

Kontakt:

andres.antolin@gmx.de


Benutzerspezifische Werkzeuge